«Росатом» исключат из тендера на строительство АЭС в Чехии

19.04.2021, 10:50

Фото: Associated Press © 2021, Petr David Josek

Российская госкорпорация «Росатом» будет исключена из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» в Чехии. Об этом заявил глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек.

Он отметил, что не может себе представить, «чтобы после последних событий „Росатому“ было предложено участвовать в процессе проверки на безопасность».

Карел Гавличек, глава Минпромторга Чехии: «Нечего проверять. В течение нескольких дней („Росатом“) будет выведен из возможности участия в тендере. Также исключено, чтобы кто-то из других участников (тендера) мог прийти с „Росатомом“ как субпоставщиком».

Российская госкорпорация была включена в число кандидатов на участие в тендере в конце марта этого года. С соответствующим предложением выступил Минпромторг, правительство Чехии поддержало инициативу. Также в число кандидатов на участие в тендере включили американо-канадскую компанию Westinghouse, французскую EDF и южнокорейскую KHNP.

17 апреля в отношениях Москвы и Праги произошло резкое обострение: премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. В тот же день Прага объявила, что высылает из страны 18 российских дипломатов.

В МИД РФ заявили, что решение Праги о высылке российских дипломатов является враждебным шагом, который «стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы». Также был отмечен американский след в этой истории.

В ответ 20 чешских дипломатов были объявлены в России персонами нон грата. Они должны покинуть страну до конца сегодняшнего дня.

По материалам: Pravo, ТАСС, РИА Новости.

Читайте также