Европейские футбольные клубы объявили о создании Суперлиги

19.04.2021, 02:45

УЕФА и ФИФА осудили планы 12 европейских топ-клубов создать футбольную Суперлигу.

Двенадцать европейских футбольных топ-клубов объявили о создании футбольной Суперлиги. В число клубов-основателей Суперлиги вошли английские клубы «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Челси», испанские «Барселона», «Реал» и «Атлетико», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус».

Из текста совместного заявления: «12 ведущих клубов Европы сегодня договорились о создании нового турнира — Суперлиги. Матчи будут проводиться посреди недели. Руководить турниром будут клубы-основатели. Еще три клуба присоединятся к числу основателей перед началом первого сезона, старт которого должен состояться в кратчайшие сроки».

Главой Суперлиги объявлен президент «Реала» Флорентино Перес. Вице-президентами турнира — Андреа Аньелли из «Ювентуса» и Джоэл Глейзер из «Манчестер Юнайтед».

Это заявление уже осудили спортивные чиновники из национальных футбольных федераций Англии, Испании и Италии, а также из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Объявлено, что участники Суперлиги будут исключены из национальных турниров и соревнований под эгидой УЕФА.

Раскол не поддержали и в ФИФА. Международная федерация футбола выступила категорически против.

Из заявления ФИФА: «ФИФА не одобряет планы по созданию Суперлиги, поскольку соревнование выходит за рамки международных футбольных структур».

То, что матчи Суперлиги планируют проводить в середине недели, сделано специально для того, чтобы клубы могли продолжать играть в своих национальных чемпионатах. Проект предполагает, что в Суперлиге будут играть 15 клубов-основателей (еще 3 присоединятся позже), а также 5 команд, которые будут получать квалификацию на участие в турнире по итогам предыдущего сезона. 10 команд разделятся на 2 группы. По итогам матчей в гостях и на своем поле определятся четвертьфиналисты. Четвертьфинал и полуфинал должны состоять из двух матчей, финал, который планируют проводить в мае — из одного матча на нейтральном поле.

Создатели Суперлиги рассчитывают получить доход выше, чем от нынешних еврокубков, и этим компенсировать убытки из-за пандемии коронавирусной инфекции.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также