ФСБ опубликовала видео переговоров белорусских заговорщиков

18.04.2021, 22:02

ФСБ обнародовала видео переговоров Юрия Зянковича и Александра Федуты с «белорусскими генералами» и кадры задержания.

На записи, которая была сделана в одном из московских ресторанов, видно, что Зянкович говорит о необходимости «устранить самого главного», «блокировать внутренние войска» и «занять несколько символических объектов», а потом зачитать обращение.

Юрий Зянкович: «Задача номер один — устранить самого главного. Задача номер два — блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача номер три — занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию и телевидение, и зачитать обращение».

Также на встрече с «белорусскими генералами» Зянкович говорит о том, что у заговорщиков есть «группа партизан с оружием на базах», и предлагает военным «тихонечко» забрать имущество Лукашенко.

О том, что в Москве задержаны имеющий двойное гражданство США и Белоруссии Юрий Зянкович и политолог Александр Федута, стало известно накануне. Как заявил Александр Лукашенко, заговорщики готовили покушение на него и его детей, а также хотели устроить госпереворот.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Как сообщили в КГБ Белоруссии, они сотрудничают со следствием и дают показания. Им грозит от 8 до 12 лет по статье о попытке захвата власти.

По данным спецслужб, осуществить переворот заговорщики, которые консультировались с представителями США и Польши, планировали уже 9 мая.

Связанные новости

Читайте также