Захарова предупредила Чехию о «дорогой цене» за высылку российских дипломатов

18.04.2021, 19:53

Видео программы «Итоги недели»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала намерение Праги выслать 18 российских дипломатов. По словам Захаровой, Чехии придется заплатить за это «дорогую цену».

Сегодня в российский МИД был вызван посол Чехии в Москве. Как отметила Захарова, российская сторона передала Праге свой ответ на недружественные действия чешских властей.

Мария Захарова: «На недружественные, а на самом деле враждебные шаги Праги передан соответствующий ответ, который заставит почувствовать чешский официоз, что они несут полную ответственность за разрушение двусторонних отношений. Это сделано Прагой дорогой ценой. Ценой и развития двусторонних отношений, и ценой профессиональных судеб собственных дипломатов».

Ранее Чехия объявила, что это русские взорвали в 2014 году военные склады в городке Врбетица. Причем до сих пор официальные результаты расследования чешской прокуратуры доказывали, что причина взрывов — халатность. Теперь, оказывается, вскрылись новые факты. 18 российских дипломатов высылают в течение 48 часов — за то, что они якобы помогали готовить теракт, исполнителями которого были Петров и Боширов.

Почему Петров и Боширов? Раньше, когда надо было быстро, Голливуд предлагал генерала Гоголя и полковника Пушкина. Теперь — Петров и Боширов. И эти обвинения звучат ровно после заявления Лукашенко, о том, что на него готовили покушение. Подготовка шла из-за рубежа. Глава Белоруссии намекает на американские спецслужбы — американцы отнекиваются. Но именно чешский генерал Пётр Павел ранее объявлял, что Чехия выбрала быть частью НАТО, нейтралитет — лишь иллюзия, страна будет действовать так, как хотят товарищи по альянсу.

Кажется, что Прага очень хочет показать свою преданность в нужный момент и даже жертвует переговорами по поставкам «Спутника V», отменяя визит ради завтрашнего доклада о том, как Петров и Боширов взрывают Европу. Зачем? Затем, что битвы холодной войны требуют жертв. И поэтому реакция России закономерна.

Связанные новости

Читайте также