Тихановская сочла провокацией сообщения о подготовке убийства Лукашенко

18.04.2021, 11:56

Фото: РИА Новости © 2021, Виктор Толочко

В штабе лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской прокомментировали сообщения о том, что на Александра Лукашенко и его детей готовили покушение.

В пресс-службе Тихановской заявили, что речь идет о «провокации спецслужб РФ и Белоруссии, куда втянули граждан Белоруссии и США».

При этом в штабе Тихановской призвали «воздержаться от скоропалительных выводов и решений, которые могут нанести ущерб национальным интересам, суверенитету и независимости Белоруссии».

Напомним, накануне Лукашенко объявил о задержании группы людей, которые готовили покушение на него и его детей. Кроме того, подчеркнул белорусский лидер, в стране готовился переворот.

В Минске отметили, что подозреваемые разрабатывали как минимум три сценария захвата власти. Заговорщики получали деньги из-за рубежа, которые позднее тратились на подкуп людей и поддержание контактов с террористическими организациями.

А в ФСБ сообщили, что в Москве задержали адвоката Юрия Зянковича (имеет двойное гражданство США и Белоруссии) и политолога Александра Федуту. Также в группу, по данным белорусского КГБ, входил оппозиционер Григорий Костусев. Он задержан на территории республики.

Читайте также