Магнитные браслеты: стоит ли ждать лечебного эффекта от аксессуара на запястье

18.04.2021, 11:55

Видео программы «Чудо техники»

Правда ли, что магнитные браслеты и другие подобные аксессуары обладают лечебным эффектом? В рекламе обещают, кроме облегчения суставных проблем, еще и отрегулировать артериальное давление, улучшить сон и общее самочувствие. И многие в это верят.

Исследователи из Дрексельского университета в Филадельфии подсчитали: только в США каждый год магнитных устройств продают на 300 млн долларов. У нас цена одного браслета может доходить до 2,5 тысяч рублей.

Пенсионерка из Москвы Галина Колесникова поверила в такую терапию еще в юности, когда занималась гимнастикой и серьезно повредила колено. Магниты, как ей кажется, улучшали самочувствие. В последнее время, правда, боли стали беспокоить все чаще.

Галина Колесникова , пенсионерка, лечит артроз с 15 лет: «Я стараюсь, чтобы вот магнитики попадали на вену. Потому что магниты воздействуют на лимфосистему, и, таким образом, лимфосистеме легче работать».

Поклонники метода считают, что магниты влияют в первую очередь на гемоглобин в крови, и, в частности, на содержащиеся в нем атомы железа. Якобы из-за магнитного воздействия они становятся активнее, быстрее доставляют кислород к тканям и органам. А человек в том месте, куда прикладывали магнит, ощущает тепло. Программа «Чудо техники» проверила это на себе.

Для этого достаточно опустить руку в холодную воду — примерно 11 градусов. Тело испытывает стресс и пытается согреть наиболее важный орган, мозг. Физиолог Алексей Умрюхин с помощью тепловизора зафиксировал, что в холодной воде температура кожи опустилась с изначальных 28–30 градусов примерно до 17. Потом она согревалась в течение десять минут.

Те же действия с магнитной стимуляцией показали такой же результат — согреться быстрее магнит не помог. Температура предплечья и ладони поднялась до исходных значений за те же десять минут.

Кроме того, как оказалось, воздействие на локальную зону тела магнитом никак не влияет на гемоглобин. Железа, которое якобы должно активизироваться под действием магнитных сил, в теле человека слишком мало. Одна молекула гемоглобина содержит всего четыре атома железа. А во всем организме этого металла наберется лишь около четырех граммов. Чтобы кровь реагировала на притяжение магнита, железа требуется гораздо больше. Поэтому даже сильные магниты не способны взволновать нашу кровь.

Александр Панчин, комиссия по лженауке: «Представим себе на секундочку, что бы сделало тогда с человеком МРТ, которое создает магнитное поле в сотни, а то и в тысячи раз более мощное, чем даже продвинутые магниты, которые можно надеть себе на руку в виде браслета. Человека, наверное бы, разорвало».

Магнитные браслеты явно не помогают и лечить артроз пенсионерке Галине Колесниковой. Обследование у травматолога-ортопеда не принесло хороших новостей. Коленный сустав со временем настолько износился, что помочь теперь может только операция по замене его на искусственный.

Иван Самоцкий, врач травматолог-ортопед: «С вероятностью 100% магниты на руках от артроза коленных суставов никак не помогут. Даже от артроза лучезапястного сустава, если вы будете носить браслет, вы будете даже вредить себе, а не помогать. Потому что он будет ограничивать движение, и из-за этого у вас начнется дегенеративный процесс».

Магнитотерапия в качестве дополнения к комплексному лечению действительно применяется в реабилитологии, но там используются гораздо более мощные магниты. На ранних стадиях артроза помогать суставам надо не браслетами, а оздоровительной гимнастикой. Поддержать сердце и сосуды способно уменьшение количества съедаемой соли, диета, физические нагрузки. Ну а шлаков, которые обещает вывести реклама, с точки зрения современной доказательной медицины, вовсе не существует.

Попытки лечить себя с помощью магнитных аксессуаров приводят только к тому, что болезни приобретают запущенную форму — хотя методами с нормальной научной базой их вполне можно было бы излечить.

Читайте также