Без шашлыков и картошки: кто превращает жизнь дачника в ад

17.04.2021, 18:04

Видео программы «Центральное телевидение»

К новому дачному сезону подоспели новые ограничения и запреты, о которых большинство дачников даже не подозревает. Программа «Центральное телевидение» изучила самые вероятные способы нарваться на серьезные неприятности — крупный штраф или испорченный отдых.

Дальнее Подмосковье. Садоводство с тысячами нарезанными по шесть соток участками с тематическими названиями еще советских времен. Дороги нет. Сейчас здесь почти ни души, но уже совсем скоро в такие муравейники вдохнут новую жизнь миллионы российских дачников. Когда цена на аренду в коронавирусную эпоху зашкаливают, может быть, именно здесь получится снять дачный домик подешевле? Однако дом с газом, светом, парой спальных мест, без водопровода и с удобствами на улице стоит 25 тысяч в месяц.

Стоит ли этот домик на курьих ножках таких денег? А главное — нет ли здесь подводных камней? Ведь не просто так член общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова предлагает открыть в регионах России специальные курсы для дачников и обучать их правовой грамотности. Многие считают, что если ты землевладелец, то можешь делать все что душе угодно. А между тем, по новым правилам, даже шашлыки на мангале можно жарить не менее чем в десяти метрах от дачных построек. Высота забора между участками должна быть не больше 1 метра и 80 сантиметров. Установка туалетов и расположение компостных ям тоже строго регламентировано — от дома не менее 8–10 метров. Иначе штраф в полторы тысячи рублей и требование устранить все нарушения.

Однако главная опасность подстерегает дачников на собственных грядках. Скоро на дачные участки, а то и в подпол может заглянуть комиссия и спросить генетический паспорт на картофельные клубни, а то и сразу оштрафовать за продажу «нелицензионной» картошки. Потому что, по закону, уже прошедшему первое чтение, семена для посадки нужно покупать в специализированных хозяйствах.

Директор одной из крупнейших в стране компаний по продаже семян Василий Мечталин показывает свой товар.

Василий Блокин-Мечталин, генеральный директор агрофирмы: «90 рублей — высокая цена. Мы занимаемся элитным семеноводством. Недорогими культурами, по моим данным, в России не занимаются. Недорогая культура невыгодно».

С отечественным семеноводством сейчас не все в порядке, рассказывает председатель Общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

Андрей Туманов: «К сожалению, отечественное семеноводство под корень угроблено. Все семена, продающиеся в пакетиках, процентов на 85 выращены за границей. Китай вкладывается. Семеноводство — очень выгодное занятие».

Битва за урожай — сейчас тоже бизнес. И не самый выгодный, если торговать обычными дешевыми семенами. Проще закупить их у тех же китайцев. Но ведь проблема не уникальна, и тут раскошеливается государство — доплачивает бизнесу. Только в Европе на гектар выделяют 360 евро дотаций, а у нас триста рублей. Вот и выходит, что мы, играя на своих полях, постоянно оказываемся в роли догоняющих. И это болезненный удар не только по продовольственной безопасности страны, но и по нашим кошелькам.

Читайте также