В центре Москвы завершился многотысячный митинг

24.12.2011, 17:20

Видео программы «Сегодня»

Участники акции отмечают, что конфликтов и стычек с полицией не было. В толпе были замечены лишь громко свистящие девушки.

Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова прошел без задержаний, провокаций и конфликтов. К этому моменту МВД по-прежнему рапортует о 29 тысячах участниках акции протеста. Организаторы говорят о цифре в 130 тысяч человек. Как сообщает корреспондент НТВ Андрей Григорьев, весь проспект практически полностью заполнен.

Участник митинга: «Это замечательно то, что происходит. Это способствует, несомненно, созданию общественного мнения, общества целого и осознания людьми самих себя».

Участница митинга: «Я вообще первый раз, и меня даже мама не хотела пускать, она переживали за меня. Мы вообще не из Москвы, мы из Твери приехали. Немножко такое странное ощущение, но мне оно нравится».

Участник митинга: «Понятно, что парламентские выборы уже вряд ли изменятся, может, мы что-то сделаем с президентскими».
Корреспондент: «Вы себя можете назвать оппозицией?»
Участник митинга: «Вполне».

Участница митинга: «Я за свободные выборы, за честные выборы, и я считаю, что у нас все должно быть хорошо в России».

Андрей Григорьев, корреспондент НТВ: «Надо отметить, что митингующие демонстрируют удивительную толерантность. Пока не зафиксировано ни единого конфликта, хотя публика собралась совершенно разномастная. Представлен едва ли не весь российский политический спектр. От коммунистов, прошедших в новый состав парламента, до партии „Яблоко“, националистов и так называемой несистемной оппозиции. Кроме того, большое количество людей, которые никогда не состояли ни в каком движении».

Организаторы собирали участников преимущественно через социальные сети. Здесь же, в Интернете, нашли и средства на установку сцены и аппаратуры — как сообщается, около 3 млн рублей. Ведущие митинга — журналистка Ольга Романова и спортивный комментатор Василий Уткин.

Среди выступающих — все те же лица, что и две недели назад на Болотной площади. И требования митингующих все те же: пересмотр результатов голосования, который собравшиеся считают сфальсифицированными, отставка председателя Центризбиркома Владимира Чурова и создание некой общественной комиссии, которая занялась бы расследованием правонарушений на выборах минувших и контролем за проведением выборов будущих, президентских.

Андрей Григорьев, корреспондент НТВ: «Между прочим, многие митингующие выступали сегодня против того, чтобы в президенты вновь баллотировался Владимир Путин. Эта мысль чаще других звучала со сцены».

По признанию многих корреспондентов, освещающий митинг на Сахарова, одним из самых ярких было выступление известного блогера и оппозиционера Алексея Навального. Он вышел на сцену через полтора часа после начала. Свое выступление Навальный начал словами: «Привет бандерлогам от сетевых хомячков!».

Блогер выступал очень эмоционально и даже агрессивно, постоянно переходя на крик и спрашивая толпу «да или нет?», участники митинга активно отвечали. Навальный предположил, что в 2102 году «власть сменится мирно».

Алексей Навальный: «Мы хотим, может быть, не любить, но уважать власть. Мы здесь, власть! Мы выведем в Москву миллионы человек! Да или нет? Выйдут ли на улицу миллионы? Да или нет?»

Через некоторое время на трибуну поднялся экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он начал выступление с призыва привлечь к уголовной ответственности виновных в нарушениях на последних парламентских выборах. Высказал он свою позицию и относительно главы ЦИК Владимира Чурова. Он подтвердил, что согласен с одним из требований митингующих.

Алексей Кудрин: «На этом месте должен быть человек, которому доверяют».

Корреспондент «Интерфакса», слушавший выступление политика, подтвердил, что во время его речи в толпе звучал свист. Сообщалось, что несколько человек с красными свистками вышли в первые ряды митингующих и на протяжении кудринского выступления не переставали громко свистеть. К какому движению принадлежат свистящие, определить не удалось.

Освистали и известную телеведущую Ксению Собчак — она тоже была заявлена среди выступающих. Собчак, в частности, заявила, что, по ее мнению, на сегодняшний день в России не существует оппозиции, которую она могла бы поддержать.

Ксения Собчак: «Должна быть партия, которая сможет быть движением, про которую каждый сможет сказать — это моя партия».

Особую реакцию некоторых митингующих вызвало сообщение Собчак, которая отметила, что в новом движении не должно быть единственного лидера.

Ксения Собчак: «Если мы не сделаем этого, то и Болотная, и то, что происходит сегодня, — все это будет зря».

Были на митинге и кандидаты в президенты России — основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский и самовыдвиженец бизнесмен Михаил Прохоров.

Явлинский на сцену поднялся, высказался за реорганизацию ЦИК и отставку ее председателя. Михаил Прохоров так и остался внизу, в толпе, хотя организаторы заявляли его среди выступающих. Свое молчание Прохоров объяснил отсутствием официального приглашения от оргкомитета митинга.

Михаил Прохоров, кандидат в президенты РФ: «Я не выступал, потому что очень сложная организация. Мне никто не прислал приглашения. Говорят, что кандидатам в президенты нельзя выступать. Были и другие слухи, но я решил не напрягать организаторов. Я был вместе с людьми и общался с людьми».

Прохоров сказал журналистам, что поддерживает основное требование митингующих — то, что выборы были не честными.

Позже организаторы огласили резолюцию и объявили митинг завершенным.


Читайте также