Зеленский: только вступление в НАТО гарантирует Украине безопасность

17.04.2021, 14:09

Фото: Associated Press © 2021

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что только вступление в НАТО может гарантировать стране безопасность. Об этом глава государства заявил в интервью The Daily Telegraph.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Только вступление Украины в НАТО может гарантировать долгосрочную безопасность и мир».

Также он поддержал идею проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Зеленский рассчитывает, что хозяин Белого дома заявит на саммите о «необходимости конструктивных переговоров о завершении войны в Донбассе». По мнению Зеленского, американо-российская встреча на высшем уровне может привести к разрядке напряженности на востоке Украины. По его словам, новое обострение напряженности представляет собой испытание «для Европы и Запада в целом».

В Москве ранее неоднократно заявляли, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

15 апреля Зеленский в интервью Le Figaro заявил, что Украина не может «бесконечно оставаться в прихожей ЕС и НАТО».

Эта тема также обсуждалась на встрече Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Украинский лидер отметил на брифинге, что чувствует поддержку Парижа в вопросе получения Киевом плана действий по вступлению в Североатлантический альянс. При этом Зеленский заявил, что «хотел (бы) слышать конкретику, когда это может быть».

Напомним, в 2008 году Североатлантический альянс принял резолюцию о том, что «Украина и Грузия со временем станут членами НАТО», но при этом отказался предоставлять этим странам Планы действий по подготовке к членству в альянсе. Это является первым шагом в юридической процедуре вступления государства в организацию.

В 2019 году Верховная рада Украины одобрила внесение поправок в конституцию страны, которые закрепляют стремление страны в НАТО с формулировкой о «необратимости евроатлантического курса».

По материалам: The Daily Telegraph.

Читайте также