Страховщик рассказал, как распознать фальшивый полис ОСАГО

17.04.2021, 12:12

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Мальгавко

Существует ряд признаков, которые указывают на то, что предлагаемый вам полис ОСАГО может быть поддельным. Первый из них — слишком низкая цена, рассказал заместитель гендиректора СК «Макс» Виктор Алексеев.

Он отметил, что у мошенников обычно заранее подготовлены ответы на вопросы о том, почему цена такая низкая.

Виктор Алексеев, заместитель гендиректора СК «Макс»: «Это и якобы сниженный специально для них базовый тариф, и использование для снижения стоимости части своего вознаграждения от страховщика».

Кроме того, общаться мошенники предпочитают исключительно удаленно, а фальшивки продавать — через курьеров, отметил эксперт.

Виктор Алексеев: «Поэтому не поленитесь, позвоните в любую страховую компанию (лучше не в одну) или зайдите на любой сайт, попросите рассчитать стоимость полиса».

Если цена сильно отличается от предложенной ранее — то это повод задуматься.

Для проверки можно попросить продавца показать доверенность от страховой компании. Алексеев пояснил, что «без агентского договора и оформления доверенности ни один страховщик не выдаст своему представителю бланки полисов и не выделит диапазон электронных бланков».

По словам эксперта, самый простой способ удостовериться в подлинности документа — проверить его номер на сайте РСА. В специальном разделе там можно ввести номер полиса или госномер машины.

Виктор Алексеев: «Кстати, такая проверка может быть полезной и в тех случаях, когда бланк подлинный, а в базе РСА и страховщика значится застрахованным трактор вместо Mercedes».

Проверить полис можно еще одним способом. Как рассказал Алексеев, на каждом бланке есть печать страховой компании с контактным номером телефона. Можно позвонить по нему и узнать, принадлежит ли данный бланк страховщику, а также в каком статусе он находится. Если окажется, что документ с таким номером не числится у данного страховщика или значится находящимся на складе, то это будет указывать на то, что вы имеете дело с мошенником.

По материалам: «Прайм».

Читайте также