Россия выстояла перед COVID-19: власти подвели итоги пандемичного года

16.04.2021, 20:38

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В России от коронавируса привито достаточное количество человек, чтобы можно было говорить об управляемости эпидпроцессом. Об этом заявил сегодня Михаил Мурашко на расширенной коллегии Минздрава, где подводили итоги работы в сложный год пандемии.

Для всей системы здравоохранения 2020-й год стал проверкой на прочность. Несмотря на то, что проблем было немало, взять ситуацию под контроль удалось. Российским врачам не пришлось делать выбор: кого лечить, а кого оставить без помощи, просто потому что не хватает ресурсов.

В пандемию больницы быстро перепрофилировали, построили 40 новых медицинских центров. На фоне других стран Россия не просто выстояла, стала для многих примером, как оперативно и эффективно реагировать на новые вызовы. Ограничения были, но полного локдауна, который и сейчас действует во многих европейских городах, Москве удалось избежать.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Ни о каком глобальном закрытии Москвы с самого начала речь не шла. Мы сознательно приняли решение, что Москва будет функционировать, функционировать настолько, насколько это возможно. Почти год уже, после майских праздников того года, Москва функционирует в нормальном режиме — аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, передвижения по дорогам, практически, каких-то серьезных ограничений не существует, в этой системе и ситуации мы работали».

Быстро отреагировали на новые вызовы и парламентарии, среди которых есть и опытные врачи — разрешили продажу лекарств через Интернет, приняли закон о телемедицине. Сейчас главный инструмент в борьбе против коронавируса — конечно, вакцинация.

Дина Иванова, корреспондент НТВ: «Когда можно будет говорить, что сформировался популяционный иммунитет? Когда какое количество людей будет привито?»

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России: «В планах у нас 69 млн. вакцинировать, 69,8 точнее».

Дина Иванова: «То есть каждый второй?»

Михаил Мурашко: «Нам нужно это сделать».

Одним из первых еще на этапе испытаний «Спутника V» вакцинировался директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он прививку сделал в конце марта 2020 года.

Дина Иванова: «Что у вас сейчас с антителами? Они еще сохраняются?»

Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России: «Могу даже продемонстрировать мой сертификат, где обозначен мой титр антител — 1:12 800 — это очень высокий титр».

Этот тест на антитела Александр Гинцбург сдал всего две недели назад. Так что получается, даже спустя год после вакцинации «Спутник V» по-прежнему защищает от коронавируса.

Новости по теме

Читайте также