В Петербурге будут реконструировать Цимбалинский мост

16.04.2021, 18:30

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

РЖД и власти Петербурга договорились о реконструкции Цимбалинского (Фарфоровского) путепровода. Пока решается, будут ли его сносить или оставят для пешеходов и велосипедистов. С просьбой сохранить мост 1907 года постройки к губернатору обратились градозащитники.

Как передает корреспондент НТВ Александр Щерба, три года назад уровень эксплуатации путепровода заметно снизили: движение сделали односторонним, уменьшили нагрузку по весу автомобиля. Но уже тогда было понятно, что это всё лишь на время. При этом всеми специалистами было признано, что капитальный ремонт нецелесообразен. Недавно администрация Петербурга и РЖД достигли соглашения о строительстве новой переправы. От улицы Седова до Билевского проспекта — зона ответственности города, всё остальное до Софийской площади — РЖД.

Если с той частью, за которую отвечает городская администрация, всё более-менее понятно, то РЖД свои планы пока не афиширует. Пока никакой конкретики нет. И вот эта неизвестность пугает больше всего и, в первую очередь, градозащитников. Если новый объект возведут на месте старого, то Фарфоровский мост однозначно в первозданном виде прекратит существование. Если магистраль пройдет рядом, то сохранят ли старый мост для истории, остается непонятным.

О желании сохранить мост уже известно и губернатору Петербурга. Градозащитники направили в его адрес письмо с предложением сделать путепровод пешеходным и велосипедным маршрутом, который соединит Фрунзенский и Невский районы.

Читайте также