На Ставрополье продолжаются задержания высокопоставленных чиновников

16.04.2021, 17:04

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

На Ставрополье задержан председатель краевого комитета по госзакупкам Александр Абалешев. По данным следствия, чиновник вмешивался в процесс строительства детской больницы, что привело к затягиванию сроков исполнения работ.

Председателя комитета по госзакупкам подозревают в превышении должностных полномочий. Похоже, что задержание Абалешева — очередное звено в крупном расследовании махинаций местной политической элиты, которое началось еще в 2019 году.

Абалешев — уже пятый высокопоставленный человек в правительстве и думе края, надевший наручники за последние 2,5 года. Александра Абалешева разрабатывали сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД. Судя по материалам дела, чиновник вмешался в подряд на строительство нового корпуса детской клинической больницы в Ставрополе. По версии следствия, Абалешев вынуждал организацию — победителя аукциона отказаться от контракта. В результате подрядные работы были сорваны, контракт расторгнут, а деньги на строительство зависли в бюджете, сообщает корреспондент НТВ Максим Березин.

Читайте также