Убийц школьника из Нижнего Тагила нашли спустя 18 лет

16.04.2021, 14:58

Видео программы «ЧП»

В Нижнем Тагиле 18 лет не могли найти убийц 16-летнего школьника. Подростка похитили, а его родителей шантажировали, требуя выкуп. Похитители боялись, что жертва узнает их и решили избавиться от свидетеля.

Родные Димы Чебыкина все эти годы не знали, как погиб их сын. В 2003 году вычислить убийц подростка не удалось. И вот сейчас двоим из пяти участников преступления огласили приговор. Один из обвиняемых заявил, что плохо помнит детали случившегося. Даже фамилию 16-летнего школьника, с которым жестоко расправился вместе с подельниками.

Антон Харламов: «Я не помню фамилию этого человека. Знаю, что его вроде Дима звали».

Известно, что преступники похитили Диму, вывезли в заброшенный дом на окраине города, а после позвонили его родителям и потребовали выкуп. Они прекрасно знали, что отец школьника успешный предприниматель, и были уверены, что смогут получить крупную сумму. По некоторым данным, речь шла о двух миллионах рублей. Родные подростка начали искать деньги, чтобы спасти жизнь мальчика, но злоумышленники почему-то засомневались в успешности своего криминального плана. Сначала Диму пытали, а затем, побоявшись, что о случившемся станет известно полиции, решили его убить.

Тело потерпевшего они вывезли на автомобиле на участок местности вблизи одного из гаражных кооперативов в Нижнем Тагиле. По факту убийства несовершеннолетнего в январе 2003 года было возбуждено уголовное дело, однако раскрыть данное преступление на начальном этапе расследования не удалось. Тем не менее работа по расследованию преступлений прошлых лет продолжалась.

В 2019 году уголовное дело решено было возобновить. А спустя несколько месяцев всех пятерых преступников задержали. Однако один из непосредственных участников убийства скончался, не дожив до суда. А еще двоих подельников, причастных лишь к похищению, освободили от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Александр Пантелеев, который заманил подростка на место расправы, во время допроса признался, что хотел помешать сообщникам, просил не убивать школьника. Но предпринимать ничего не стал, потому что испугался.

В случае Антона Харламова и Евгения Дудрова, по мнению судьи, срок давности не вышел. Они, кстати, узнав о смерти своего подельника, попытались во всем обвинить умершего. Якобы всю схему продумал он, он же якобы принял решение об убийстве, а они лишь исполняли. Но это не помогло им избежать наказания. Ближайшие 12 лет они проведут в колонии строго режима.

Читайте также