США вводят санкции против госдолга РФ и высылают дипломатов

15.04.2021, 15:17

Фото: J. Scott Applewhite-Pool / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Президент США Джо Байден подписал указ о введении ряда новых антироссийских санкций. Речь идет о расширении черных списков, высылке дипломатов, а также запрете на прямые сделки с российскими гособлигациями.

Согласно указу Байдена, Вашингтон вводит санкции против 32 российских структур и лиц, которые «реализовывали попытки властей России» повлиять на выборы президента США 2020 года. В черном списке, в частности, оказались компании, участвовавшие в строительстве Керченского моста, включая «Ленпромтранспроект», руководители УФСБ, МВД и Следственного комитета по Крыму, министр имущества республики.

Санкции коснулись также информационных агентств Southfront, «Ньюсфронт», «Инфорос», а также Фонда стратегической культуры РФ, которые, по мнению американской стороны, контролируются российской разведкой.

В Белом доме также отметили, что санкции вводятся против шести российских технологических компаний, «которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб».

Кроме того, из Вашингтона и Нью-Йорка будут высланы 10 российских дипломатов. У них есть 30 дней на то, чтобы покинуть страну.

С 14 июня финансовым учреждениям США будет запрещено покупать российские гособлигации напрямую у Минфина РФ, Центробанка и ФНБ. Но у них остается возможность покупать облигации на вторичном рынке, например, у европейских или азиатских банков. Рубль отреагировал на санкции против госдолга РФ резким снижением на Московской бирже.

Вашингтон обвиняет Москву во вмешательстве в выборы президента США и кибератаках на правительственные сети. Москва все эти обвинения отвергает. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что Россия по-прежнему осуждает санкционную политику, а новые ограничения «никак не будут способствовать» проведению встречи Владимира Путина и Джо Байдена, с инициативой которой выступил президент США.

Накануне Кремль предупредил посла США в России, что Москва готова ответить на любые недружественные действия со стороны Вашингтона.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также