Аргентина: «Спутник V» защищает от COVID даже после одной дозы

14.04.2021, 00:11

Фото: РИА Новости © 2021, Тимур Батыршин

Аргентинские ученые опубликовали результаты исследования российской вакцины «Спутник V».

Российская вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V» вызывает высокий иммунный ответ даже при использовании одной дозы. Об этом говорится в исследовании аргентинских ученых, о результатах которого сообщает правительство этой страны.

Сообщение пресс-службы правительства Аргентины: «Анализ на иммунный ответ на вакцину „Спутник V“, в котором приняли участие 288 человек, показал, что 94% из них продемонстрировали присутствие антител после получения только одной дозы».

Исследование показало, что 96% людей младше 60 лет, привитых российским препаратом, появились антитела к COVID уже на 21-й день после вакцинации одной дозой. Среди людей старше 60 лет антитела к тому же сроку выработались у 89% добровольцев.

Исследование аргентинских ученых также показало, что одна доза «Спутника V» дает перенесшим COVID больше антител, чем появляется у не болевших людей после двух доз.

Сообщение пресс-службы правительства Аргентины: «Анализ показал, что количество антител у ранее инфицированных людей, получивших одну дозу вакцины „Спутник V“, в 4,6 раза выше, чем у добровольцев без предшествующей инфекции, получивших вакцину по схеме двух доз».

Власти Аргентины в конце марта решили прививать своих граждан только первым компонентом двухкомпонентных вакцин от COVID-19. А второй укол решили отложить на 3 месяца. Это связано с нехваткой препаратов от коронавируса в Аргентине и других странах мира.

Ранее в РФПИ сообщили, что «Спутник V» вскоре начнут производить еще в трех странах — в Италии, Сербии и Иране. До этого Российский фон прямых инвестиций заключил соглашения о зарубежном производстве этой вакцины в Индии, Бразилии, Южной Корее, Китае и Казахстане.

А накануне к странам, одобрившим российскую вакцину против коронавируса «Спутник V», присоединилась Индия. Также уже есть договоренность о производстве сотен миллионов доз препарата на территории этой страны.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также