Трамп раскритиковал приостановку применения вакцины Johnson & Johnson в США

13.04.2021, 23:01

Фото: Associated Press © 2021, Mary Altaffer

Экс-президент США заподозрил коррупционный сговор в приостановке использования Johnson & Johnson в США из-за случаев тромбоза.

Бывший президент Дональд Трамп осуждает решение действующих властей США приостановить вакцинацию препаратом Johnson & Johnson для расследования нескольких случаев тромбоза.

Дональд Трамп, экс-президент США: «Администрация Байдена ужасно подвела людей по всему миру, позволив FDA и CDC устроить „паузу“ в использовании вакцины Johnson & Johnson от COVID-19. Результаты этой вакцины исключительные, но теперь ее репутация все время будет сталкиваться с вызовами. Люди, которым уже сделали эту вакцину, будут разгневаны. Возможно, это все было сделано ради политики, либо же из-за любви FDA к Pfizer».

Трамп также вновь заявил, что американские регуляторы не торопились одобрить вакцину от COVID-19 компании Pfizer в прошлом году, якобы для того, чтобы помешать ему выиграть президентские выборы.

Ранее два американских ведомства — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) — рекомендовали приостановить использование вакцины компании Johnson & Johnson в США из-за шести случаев тромбоза из почти 7 миллионов привитых этим препаратом американцев. Эксперты изучат, связаны ли осложнения с вакциной.

До этого во всем мире появлялись сообщения о том, что оксфордская вакцина от коронавируса AstraZeneca в крайне редких случаях, предположительно, может вызвать тромбоз. При этом европейский регулятор (EMA) и ВОЗ заявляли, что «польза от препарата перевешивает риски».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также