Разведка США дала оценку «российской угрозе»

13.04.2021, 22:11

Фото: / Unkel / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Американская разведка полагает, что Россия стремится к прагматическому сотрудничеству, а не конфликту с Соединенными Штатами

Россия в этом году будет нацелена с одной стороны, на прагматичное сотрудничество с США, а с другой — на попытки ослабления позиций Вашингтона в мире. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Нацразведки США об угрозах в 2021 году.

Из текста документа: «Мы ожидаем, что Москва будет добиваться прагматического сотрудничества с Вашингтоном на ее собственных условиях. И мы считаем, что Россия не желает прямого конфликта с силами США».

При этом в докладе утверждается, что «Россия будет продолжать разрабатывать свой военный, ядерный, космический и разведывательный потенциал, а также потенциал в киберпространстве, активно взаимодействуя с другими странами за рубежом и применяя в качестве рычага влияния свои энергетические ресурсы, чтобы продвигать свою повестку дня и подрывать позиции США».

Разведка США считает, что Россия будет оставаться «крупнейшим и обладающим наиболее высоким потенциалом соперником США в сфере оружия массового уничтожения в обозримой перспективе». В докладе говорится, что Россия также будет являться «ключевым конкурентом США в космосе», разрабатывающим «новые противоспутниковые вооружения и иные виды космического оружия». Россию также назвали «высшей киберугрозой» для США, применяющей «наступательный потенциал».

Напомним, 11 апреля глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что Джо Байден дал понять: если Россия «будет действовать опрометчиво или агрессивно» на востоке Украины, у этого «будет „цена“, будут последствия».

Во вторник в МИД РФ назвали США противником России. Так российские дипломаты отреагировали на заявления Блинкена о том, что Москве придется иметь дело с последствиями, если она будет действовать агрессивно на востоке Украины. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков также посоветовал США держаться подальше от Крыма «для их же блага».

В Кремле напомнили о том, что Россия ни для кого никогда не представляла и не представляет угрозы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на слова главы Госдепа США, подчеркнул, что Россия никогда не занималась «агрессивными действиями». А министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что США и НАТО перемещают свои войска к границам Европейской России.

По материалам: ТАСС, РИА Новости, «Интерфакс».

Читайте также