В ЕС и в Турции ужесточают COVID-ограничения: как это отразится на туристах

13.04.2021, 20:12

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Власти сразу нескольких стран — Великобритании, Италии, Словении и Чехии — приступили к постепенному ослаблению карантинных ограничений. Хотя еще недавно ситуация там была катастрофической. При этом Австрия, Нидерланды и Германия, которые вроде бы неплохо справились с пандемией, решили не только продлить локдауны, но и ужесточить и без того строгие ограничения. И еще тревожнее ситуация в Турции — там более 50 тысяч заболевших ежедневно, и цифры эти только растут.

Когда канцлер Меркель в прошлый раз поддержала максимально жесткий пасхальный локдаун, общественное возмущение вынудило ее сделать разворот на 180 градусов. Госпожа Меркель взяла тогда всю вину на себя и назвала ситуацию «своей большой личной ошибкой». А теперь — новые ужесточения, и на этот раз никто бить себя в грудь не намерен. И главное — никаких собственных решений на региональном уровне, все управляется из центра.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Наша борьба с пандемией должна стать строже и последовательнее. Мы должны остановить третью волну и быстро растущую заболеваемость».

В результате в тех землях, где заболеваемость выше 100 подтвержденных случаев за неделю в расчете на 100 тысяч населения, местные власти будут тут же закрывать непродовольственные магазины, культурные и спортивные учреждения и устанавливать ночной комендантский час.

Но почему в тот момент, когда многие европейские страны уже объявили о том, что прошли третью волну пандемии и начали ослаблять карантинные меры, Германия именно сейчас столкнулась с проблемами, которые она вполне успешно избегала до этого? Тут дело в принципах введения карантина. Как показывает европейская статистика, проблемы появляются лишь там, где власти колеблются и боятся сразу все закрывать и надолго. Поэтому и в Германии нехватка больничных коек, и во Франции.

В Бельгии уже давно и жестко все закрыли. Школы, парикмахерские, промтоварные магазины, рестораны не работают. Но спокойствию бельгийцев приходит конец. На этой неделе появилось заявление владельцев 50 наиболее известных бельгийских ресторанов, которые в предупредили власти, что, несмотря ни на какие меры, они все равно откроются 1 мая в одностороннем порядке.

Пока бельгийцы предъявляют ультиматумы, владельцы итальянских ресторанов выходят на улицы. Демонстрация в Риме переросла в серьезное противостояние с полицией. И это при том, что с сегодняшнего дня большая часть итальянских регионов снова оказалась в «оранжевой» зоне ограничений, что позволяет открыть там кафе, рестораны и музеи. Отныне Венеция, Милан или Флоренция практически снова открытые для нормальной жизни города.

В Великобритании открылись непродовольственные магазины, террасы ресторанов, пабы на открытом воздухе, салоны красоты, парикмахерские, спортзалы, библиотеки и зоопарки. А ведь именно в этой стране появился один из наиболее опасных штаммов вируса — британский. Но, видимо, сами англичане с ним справились, и теперь это забота других, например турок.

В Турции ежедневно фиксируемое количество новых случаев заражения COVID-19 достигло почти 55 тысяч, причем 85% случаев — это именно тот самый британский штамм. И он зафиксирован во всех провинциях страны. Местная система здравоохранения просто рушится на глазах.

С начала пандемии в Турции от коронавируса уже погибли 243 тысячи человек. И сегодня президент Эрдоган провел экстренное совещание с членами правительства, на котором были рассмотрены чрезвычайные меры реагирования.

Поэтому совершенно понятны объявленные накануне ограничения на авиасообщение с Турцией. Кроме того, примеру России могут последовать практические все европейские государства, запретив полеты в Турцию даже для граждан этой страны.

Новости по теме

Читайте также