Российские мастера покоряют Павловский дворец лаковыми миниатюрами и фарфоровой вышивкой

13.04.2021, 18:31

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Павловском дворце под Петербургом туристы теперь могут разгадывать шарады. Выставка от участников конкурса «Современное наследие России» представляет особое направление декоративно-прикладного искусства. Работы мастеров продолжают традиции авторов дореволюционной эпохи. Это ювелирная огранка драгоценных камней, украшения, лаковые миниатюры, иконы, фарфор, сервизы, вышивка и мебель.

Диковинное мейеровское бюро во фрейлинской Павловского дворца рассматривают не просто заезжие туристы. Победителей конкурса «Современное наследие России», кажется, не удивляет, что ювелирную технику эгломизе весь мир использовал для табакерок и шкатулок, а наши соотечественники приспособили к мебели.

Для Юрия Петрова из Калуги каждая работа — рекорд и вызов. Виртуоз лаковой миниатюры создает свои шедевры так, что комар носа не подточит. Насекомое, воспетое Чуковским и Пушкиным, стало для мастера любимым персонажем.

Лапки, выписанные сусальным золотом, крылышки, трепещущие на поверхности топаза… Известный ювелир Елена Цветкова предложила соединить лаковую миниатюру и драгоценные камни. Так на свет появились сказочные серьги-кораблики с красным жемчугом.

Столичная художница Наталья Кутнова открывает секреты творческой кухни. Спустя 30 лет после первой чашки Наталья успешно конкурирует с лучшими золотошвеями и ювелирами, создавая драгоценные оклады к иконам. Свою уникальную технику мастерица называет вышивкой фарфором по фарфору.

Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, экспозиция «Искусство роскоши» оказалась настолько популярной, что организаторы не исключают: в перспективе подобный смотр отечественных талантов может стать ежегодным.

Читайте также