У предпринимателей с «Невской мануфактуры» сгорело всё имущество

13.04.2021, 18:06

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на территории «Невской мануфактуры» по-прежнему работают пожарные и собрались арендаторы. У большей части предпринимателей уничтожено всё имущество. Движение транспорта по Октябрьской набережной обещают восстановить 14 апреля.

Стало известно, что пожар на «Невской мануфактуре» возник в основной части здания на четвертом этаже. В том месте предположительно производили надувные лодки. Противопожарными требованиями некоторые арендаторы, похоже, пренебрегали, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Два года назад в цехе уже был зафиксирован пожар. Тогда обошлось. Теперь в огненной западне оказались все. У Егора Шабалина от рабочего места остались только ключи и никаких надежд на спасенную продукцию. Он производил мебель, в том числе ручной работы. Говорит, место нравилось и по финансовым соображениям. Аренда в бывших фабричных цехах стоила недорого.

Зданию больше 150 лет, и им активно интересуются урбанисты. Александр Треугольников пару лет назад гулял по этажам. Говорит, огнеупорными там были только стены. Все перекрытия и крыша деревянные, что в современных реалиях подобно незажженному факелу — только поднеси. Правда, внутри была предусмотрена система пожаротушения. Гидранты были установлены на всех этажах.

Комитет по охране памятников настаивает полное восстановление исторической фабрики возможно. Несостоятельной кажется чиновникам версия, которую активно обсуждают общественники, — намеренный поджог ради строительства здесь жилого комплекса. Разговоры, на первый взгляд, небеспочвенны. Территорию с фабрикой несколько лет назад, действительно, переводили в категорию жилой застройки. Предприниматели даже заказывали возможный проект нового квартала. Но от памятника никто избавляться не собирался. Фабрику хотели сделать лофт-пространством, рассказал архитектор Никита Явейн.

Пожаром, говорят, лишь усугубили положение. Ведь перед внедрением туда лофт-пространства теперь придется провести следствие, разобрать завалы и всё восстановить, а это дополнительные время и деньги.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также