15 российских военных кораблей направились в Чёрное море

13.04.2021, 12:47

Фото: РИА Новости © 2021, Сергей Пивоваров

Из Каспийского в Чёрное море направили 15 боевых кораблей и судов Каспийской флотилии. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Межфлотский переход осуществляется в рамках контрольной проверки.

«В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения 15 кораблей КФл, в том числе три артиллерийских и восемь десантных катеров, а также суда обеспечения совершают межфлотский переход из Каспийского в Чёрное море», — сообщили в ЮВО.

Отмечается, что на данный момент корабли прошли Волгоград, Калач-на-Дону, Волгодонск и Семикаракорск. На пути по Волго-Донскому каналу суда преодолели 13 шлюзов.

В сообщении говорится, что экипажи катеров Каспийской флотилии совместно с силами Черноморского флота примут участие в морских учениях.

9 апреля посольство России в Анкаре сообщило, что США планируют направить военные корабли в Черное море. Отмечалось, что США как участник конвенции Монтрё выполнила процедуры, предусмотренные для прохода в Чёрное море. Турция направила участникам конвенции уведомление о проходе военных кораблей из Средиземного в Чёрное море и обратно.

8 апреля канал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что США могут направить корабли в Чёрное море на фоне «роста российской активности» у границы с Украиной.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также