Лавров: Россия активно работает над отказом от западных платежных систем

13.04.2021, 09:33

Россия видит большие перспективы в работе по переходу на альтернативные доллару национальные валюты в международных расчетах, а также активно занимается отказом от контролируемых Западом платежных систем. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам министра, за счет этих шагов необходимо снижать санкционные риски и потенциальные издержки для бизнеса.

Сергей Лавров, глава МИД России: «В России мы этим уже активно занимаемся. Видим на этом направлении большие перспективы для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнерами».

Он также добавил, что позиция Москвы в отношении санкций США остается неизменной. Россия выступает против любых односторонних ограничений, «которые к тому же бьют по наименее защищенным слоям населения».

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин поставил под сомнение надежность американской валюты. Он заявил, что объективной реакцией на сложившуюся геополитическую реальность стало стремление сократить использование доллара во взаиморасчетах по торговым сделкам, так как экономическая политика Вашингтона становится все более непредсказуемой, а надежность и удобство американской валюты во взаиморасчетах оказались под сомнением из-за бесконтрольного введения санкций.

Также ранее в интервью агентству Bloomberg замглавы российского МИДа Сергей Рябков говорил о том, что Москве нужно сократить роль доллара в любых операциях и устранить «зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий».

По материалам: IRNA.

Читайте также