Пожар на «Невской мануфактуре»: 31-летнего спасателя убил выброс пламени

12.04.2021, 19:59

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Командир отделения пожарной части погиб, еще двое пожарных серьезно пострадали во время тушения сегодняшнего пожара на одном из старейших предприятий Петербурга. Возгорание возникло в здании «Невской мануфактуры», построенном еще в 1841 году и являющемся памятником архитектуры.

Из-за сильного ветра огонь очень быстро охватил площадь в 10 тысяч квадратных метров. Начались обрушения кровли и перекрытий. Пожарных пришлось срочно отводить из опасной зоны. Огонь перекинулся на соседние здания. Старинная мануфактура горит словно спичка, потому что в кирпичном здании деревянные перекрытия.

Тонны воды сбрасывают с вертолета. Здание завода стоит на берегу Невы и воду берут как раз из реки. Но даже это не помогает сразу остановить стремительное продвижение пожара.

Когда-то в здании располагалось суконное производство, а сейчас здесь десятки арендаторов. Здесь и производства и просто офисы, а, по некоторым данным, могло находится и общежитие рабочих. Из здания выносили оргтехнику, бытовые приборы, личные вещи и много баллонов с газом. Один пожарный погиб и еще двое сильно пострадали во время спасения людей. Все они попали на сильнейший выброс пламени.

По данным СМИ, погибший — 31-летний Илья Белецкий, командир отделения 64-й пожарно-спасательной части.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также