Правительство России решило разорвать налоговое соглашение с Нидерландами

12.04.2021, 16:41

Видео программы «Сегодня»

Российские власти ищут и находят источники пополнения бюджета. Сегодня правительство одобрило денонсацию налогового соглашения с Нидерландами.

Кабмин внес в Госдуму законопроект, который разрывает соглашение России и Нидерландов об избежании двойного налогообложения. Документ был подписан еще в 1996 году. Российские власти считают, что из-за подобных соглашений из страны в виде дивидендов на зарубежные счета выводится слишком много денег.

В пояснительной записке говорится, что в Нидерланды в 2019 году таким образом ушли почти 340 миллиардов рублей. Минфин видит проблему в том, что в этой европейской стране отечественные компании платят налог на дивиденды и проценты по ставке в 2–3%, а в России ставка достигает 15–20%, поэтому российская сторона предложила, чтобы Нидерланды тоже брали с компаний по 15%.

Аналогичные соглашения, пусть и не без проблем, удалось ранее подписать с Кипром, Люксембургом и Мальтой, но нидерландские власти на уступки не пошли. Многие российские компании использовали эту юрисдикцию для инвестирования в зарубежные активы.

Читайте также