Космический диктант написали более 170 тысяч человек по всей стране

12.04.2021, 08:27

Видео программы «Сегодня»

Всероссийский космический диктант позволил проверить свои знания об освоении космоса. Участвовать в нем можно было как в очном формате, так и онлайн. Основной площадкой стал павильон «Космос» на ВДНХ, там диктант писали примерно 150 человек, а по всей стране тестовые задания выполнили больше 170 тысяч участников.

Участникам предложили ответить на 30 вопросов о жизни на орбите, биографиях известных космонавтов, а также о планетах и космических явлениях.

Сергей Рязанский, летчик-космонавт: «Очень сложные вопросы, поэтому я сказал ребятам: не расстраивайтесь, если вы чего-то не знаете, это как раз возможность почитать об этом человеке или об этом событии. Даже не каждый специалист космической отрасли сможет ответить на эти вопросы».

Тимур Бекмамбетов, режиссер: «Я бы точно не прошел без помощи „Яндекса“, Google, другой поисковой системы или „Википедии“. Но 50% ответов я, наверное, знал, потому что снимал много фильмом про космос, интересовался».

В Роскосмосе пообещали назвать того, кто лучше всех написал диктант. Победитель получит главный приз — точную копию часов Юрия Гагарина, которые он взял с собой в первый космический полет.

Читайте также