Свадебные фото и воспоминания земляков: малоизвестные факты из жизни Юрия Гагарина

12.04.2021, 08:38

Видеосюжет: Михаил Чернов

Сегодня в России и других странах отмечают День космонавтики. Ровно 60 лет назад человек совершил первое в истории путешествие за пределы атмосферы. Начало новой эры неразрывно связано с именем Юрия Гагарина. Он рано ушел из жизни, но навсегда остался в памяти людей. Сегодня первого космонавта вспоминают родственники, свидетели его подвига и просто любители истории.

Сенсация из разряда случайных: хабаровские журналисты прознали, что новый директор местного аэропорта Юрий Константинович — внук Юрия Алексеевича. Сейчас ему 28 лет, на год больше, чем деду на момент полета.

Юрий Кондратчик, внук Юрия Гагарина: «С плакатом не хожу по улицам. В конце концов все узнают, все всегда узнавали после, сначала узнают тебя».

Скромный кандидат экономических наук Юрий Кондратчик, взявший фамилию отца, а не деда, родство с Гагариным скрывал всю свою жизнь.

Юрий Кондратчик: «Всегда вспоминали о его теплоте душевной, о его открытости».

Сотрудница оренбургского загса Мария Пищухина 64 года назад регистрировала брак Гагарина-курсанта.

Мария Пищухина, бывшая сотрудница загса: «Рабочий день закончился, приходите завтра, мы вас завтра первых и зарегистрируем. А он стоит чуть ли не со слезами упрашивает: пожалуйста, зарегистрируйте, мне в ночь улетать, а отец Валентины не верит, что я на ней женюсь».

Ксения Попова, начальник отдела публикаций Государственного архива Оренбургской области: «На фотографии изображены молодожены Юрий и Валентина Гагарины на второй день после свадьбы. Это действительно уникальная фотография».

Сохранилась та самая комната в коммуналке на 6 семей, где сделано фото. Дом-музей семьи Гагариных в Оренбурге открыли как раз к юбилею первого полета в космос.

К юбилейному году в российских музеях чего только не раскопали: редкие фото студента Саратовского индустриального техникума. В свободное время Юра Гагарин успевал еще и на трубе играть и судить студенческие соревнования по волейболу. Сохранился и гагаринский свисток, он до сих пор работает.

Далеко не все знают, что перед тем, как попасть в авиацию и космонавтику, Юра Гагарин отливал в Саратове чугунные решетки и макеты самолетов для инструкторов местной школы ДОСААФ, из которой его самого едва не отчислили за вынужденные пропуски. Отличник учебы Гагарин уже тогда стремился всюду успеть.

Инна Буйкевич, директор Народного музея Ю. А. Гагарина: «Если бы не было у него нашего аэроклуба, он бы не попал в первый отряд космонавтов. Хрущёв издал указ: у кого есть аэроклуб, учится не 3 года, а 2, это сыграло роль».

Парадокс: спустя годы космонавт Гагарин где учился, там и приземлился, изрядно напугав местную колхозницу.

Инна Буйкевич: «Снял шлем, положил под мышку, а сам идет и говорит. Она вспоминала: странно, одну голову снял и под мышку сунул, идет и русским голосом говорит».

В саратовской глубинке до сих пор живы те, кто Гагарина и его спускаемый аппарат видели и даже трогали.

Виктор Солодкий, житель с. Узморье: «Дотрагивались, а он теплый. С одной стороны серебристый, с другой черный обгорелый».

Тот самый гагаринский гостиничный номер — теперь резиденция губернатора, экскурсии сюда не водят. Именно здесь первый космонавт планеты провел двое суток после полета. Комната, как и обеденный зал, где заслушивался доклад о полете, до сих пор остаются закрытой территорией. Самарские краеведы выяснили в деталях, что происходило здесь в те дни, например, узнали малоизвестную историю о том, как Юрий Алексеевич сразу после полета отдыхал на острове посреди Волги.

Глеб Алексушин, краевед, доктор исторических наук: «Развели костерок, по русскому обычаю отметили пребывание на куйбышевской земле, после чего Гагарину дали порулить катером. Раз человек управлял космическим кораблем, уж катер ему можно доверить».

Акции по сбору неизвестных фотографий и памятных вещей провели во многих городах страны. В городе Энгельсе собрали коллекцию иностранных газет, рассказывающих о первом полете.

В Оренбурге сотрудники госархива открыли выставку неофициальных фотографий с рыбаками и пчеловодами, женами обкомовских работников и сотрудниками местного телецентра незадолго до гибели. Именно из-за той авиакатастрофы внука Гагарина, по его словам, всячески отговаривали от авиации.

Юрий Кондратчик, внук Юрия Гагарина: «Ну такой тяги, чтобы пилотировать самолет, никогда не было, тем более что трагическая гибель все равно с этим связана».

Природная скромность у Кондратчика на генетическом уровне. В официальных мероприятиях гагаринские потомки участия стараются не принимать, 12 апреля для них — семейный праздник.

Связанные новости

Читайте также