Историки ответили на версию об украинском происхождении трех богатырей

12.04.2021, 05:45

Репродукция картины русского художника Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926) «Три богатыря»

Российские историки посоветовали украинским СМИ не пытаться вписывать фольклорных персонажей в современные реалии.

Историки напомнили о том, что в былинные времена, описывающие Илья Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича, не было еще ни России, ни Украины.

Антон Горский, профессор исторического факультета МГУ, доктор исторических наук: «Когда речь идет о фольклорных персонажах, довольно нелепо пытаться их „приурочивать“ к современным реалиям. Есть прототипы у былинных персонажей, есть разные мнения по этому поводу».

Историк подчеркнул, что все богатыри были из разных городов, расположенных на территории современных России и Украины. И что принадлежность к одной из национальностей — деление гораздо более позднего времени. Ученые также напомнили о том, что основные сведения о богатырях были собраны в XIX веке из древнерусских былин, сохранившихся в качестве устного народного творчества в Заонежье, на территории современной Карелии.

Федор Гайда, доцент исторического факультета МГУ, доктор исторических наук: «Все украинские песни, так называемые думы, касаются гораздо более позднего времени, „казацкого времени“. Там персонажи XVI, XVII, XVIII веков. Местные люди, вероятно, будучи в гуще исторических событий, не запомнили более раннего времени».

Ранее украинские СМИ объявили, что богатыри Алёша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич якобы на самом деле были украинцами. До этого в Киеве заявляли о том, что Россия «украла» у Украины Николая Гоголя и Анну Ярославну, дочь киевского князя Ярослава Мудрого и королеву Франции.

По материалам: РБК.

Читайте также