Экипаж МКС поздравил россиян с Днем космонавтики

12.04.2021, 01:25

Видео программы «Сегодня»

Россияне с борта МКС поздравили всех с 60-летием со дня первого полета человека в космос.

Космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции, поздравили россиян с Днем космонавтики.

Видеообращение появилось на официальных страницах «Роскосмоса» в соцсетях.

Экипаж МКС: «Друзья, в этот день мы хотим поздравить всех с этим праздником и юбилеем. Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса».

Российские космонавты напомнили, что полет Юрия Гагарина в космос, состоявшийся ровно 60 лет назад, стал поворотным событием в мировой истории. С этого дня 60 лет назад началась история пилотируемых космических полетов.

Сейчас на борту МКС работают россияне Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров. Дубров и Новицкий прибыли на станцию 9 апреля на корабле «Союз МС-18», названном в честь первого космонавта планеты. Кудь-Сверчков и Рыжиков должны вернутся на Землю 17 апреля.

На днях к 60-летию первого полета человека в космос Минобороны РФ опубликовало рассекреченные документы советских космонавтов.

По материалам: «Роскосмос».

Читайте также