В Роспотребнадзоре предупредили о пробуждении клещей

11.04.2021, 17:18

Фото: РИА Новости © 2021, Игорь Зарембо

В Московском регионе сложились погодные условия, при которых пробуждаются клещи, сообщил завлабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов.

По его словам, клещи начинают вести активную жизнь, когда среднедневная температура равняется семи градусам.

Александр Платонов, завлабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «Сейчас как раз так и есть в Московской области. Отчасти это совпадает, когда полностью стаивает снег в лесу».

Специалист также рассказал, что делать, если вас укусил клещ. По словам Платонова, если нет возможности быстро попасть в медучреждение, то лучше снять паразита самостоятельно.

Александр Платонов: «Чем дольше он сидит, тем больше вероятность, что инфекция из него перейдет в человека. Это происходит не быстро, иногда это может занять один или два дня. Бактериям, боррелиям, тоже нужно время, чтобы перестроиться. Если вы не можете обратиться в медучреждение в течение двух-трех часов, то снимать нужно самому».

Затем клеща нужно сдать в специализированное медучреждение на анализ. Платонов предупредил, что в «Московском регионе вполне можно заразиться боррелиозом».

По материалам: «Говорит Москва».

Читайте также