Нехватка вакцин и мест в реанимациях: в Европе растет спрос на «Спутник V»

11.04.2021, 20:15

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Кажется, что вакцины от коронавируса производят днем и ночью, но их все равно не хватает. Геном вируса изучен вдоль и поперек, но каждую неделю находят новые, уже двойные мутации. Вирус не ослабевает, хотя этот процесс по всем математическим моделям уже должен был начаться.

В правительстве Италии ранее обещали, что карантин на Пасху будет последним, а в итоге ограничения продлили еще минимум до конца апреля. Итальянцы выходят на улицы и протестуют.

Но нервы сдают не только у них. В Мадриде устроили митинг сторонники ультраправой партии VOX, и тут же против них вышли ультралевые. Полиция пыталась разогнать и тех и других — закончилось все жесткими столкновениями.

В Испании ситуация с коронавирусом не позволяет ослабить ограничения. Кроме того, вакцинация идет медленнее, чем планировалось. Препарат AstraZeneca после серии случаев образования тромбов у привитых теперь рекомендован только людям старше 60 лет. Такое же решение приняли еще как минимум в пяти европейских странах.

Еще 42 случая образования тромбов после прививки AstraZeneca у пациентов в Германии. 79 — в Великобритании, 19 человек умерли. Во Франции 14 летальных исходов. На этой неделе Европейский регулятор официально подтвердил: AstraZeneca действительно может вызывать тромбоз.

В самой Великобритании тоже признали проблемы оксфордской вакцины и решили не прививать ей людей моложе 30 лет — для этой категории граждан Лондон планирует использовать американский препарат Moderna.

А в правительстве Макрона уже готовы на все, лишь бы хоть как-то ускорить вакцинацию. Ситуация критическая — во Франции почти пять миллионов новых заболевших.

Ромен Бил, врач: «Эта третья волна очень сильная, мы едва справляемся. Все реанимации заняты. У нас недавно мать и сын умерли одновременно в разных палатах. Это невыносимо».

В соседней Бельгии проходят митинги против ковид-ограничений. Но об отмене пока и речи не идет — в больницах слишком много заболевших. Такая же картина в Польше, Чехии, Германии. Вдобавок буксует вакцинация.

У Словакии был шанс ускорить прививочную компанию — в марте в страну доставили партию российского «Спутника V». Но на днях секретарь Словацкого госинститута лекарственных препаратов заявил, будто бы российская вакцина не соответствует характеристикам, опубликованным в журнале Lancet. Где, кто и как проводил проверку, непонятно. Вице-премьер страны поспешил пояснить — эти заявления не имеют ничего общего с вакциной. Это грязная политическая игра.

Российскую вакцину готовится купить и Австрия. Накануне Канцлер Себастьян Курц сообщил, что Москва и Вена успешно завершили переговоры о поставках.

Тем временем в России темпы вакцинации уверенно наращивают. Ситуацию с коронавирусом в правительстве сейчас называют стабильной. Но полностью расслабляться рано. Особое внимание и в правительстве, и в Роспотребнадзоре — к новым штаммам коронавируса. Британский и южноафриканский штаммы уже выявили у нескольких россиян, которые вернулись из-за рубежа.

Любая путевка может обойтись сейчас в разы дороже. В каждой стране свои требования, нужно сдавать ПЦР-тесты, иногда по несколько раз или отсидеть на карантине. Все это за свой счет, потому что эти расходы медстраховка не покрывает. Но главное — вирус никуда не делся. Поэтому важно и дальше соблюдать меры предосторожности, ведь в странах, где сейчас идет активное распространение новых штаммов, риск заболеть особенно высок.

Новости по теме

Читайте также