Букингемский дворец объявил дату похорон принца Филиппа

10.04.2021, 19:49

Фото: Tim Graham Photo Library / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Отпевание и похороны принца Филиппа — супруга королевы Великобритании Елизаветы II пройдут 17 апреля в часовне святого Георгия в Виндзорском замке. Об этом официально объявил Букингемский дворец.

Дату церемонии ранее случайно раскрыл сайт правительства Великобритании. В сообщении было сказано, что со дня смерти принца, 9 апреля, начинается период национального траура, который продлится восемь дней — до утра похорон. То есть можно было посчитать, что церемония пройдет в субботу, 17 апреля.

Уже известно, что похороны принца Филиппа пройдут совсем не так, как хотел он сам. Вопреки его последней воле не будет церемонии публичного прощания. Всему виной — пандемия коронавируса. Церемония прощания состоится в узком кругу семьи и близких с участием не более 30 человек. Британские телеканалы будут вести прямую трансляцию.

Ожидается, что в 15.00 (17.00 мск) в день похорон будет объявлена минута молчания.

До дня похорон все флаги в стране будут приспущены. В знак траура парламентарии будут носить черные ленточки на рукавах, мужчины — черные галстуки. Траур королевской семьи продлится две недели.

Связанные новости

Читайте также