Гинцбург допустил пожизненный иммунитет от «Спутника V»

10.04.2021, 12:58

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург выразил надежду, что вакцина «Спутник V» может бессрочно защищать от коронавируса.

Разработчик первой российской вакцины ответил на вопрос о сроках выработки стойкого иммунитета у привитых «Спутником V».

Александр Гинцбург: «У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там — 5–10 лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам».

Вместе с тем ученый заявил, что в рамках специального исследования будут повторно вакцинировать тех, у кого уровень антител станет низким.

Александр Гинцбург: «Но не для того, чтобы их защитить от коронавируса, а чтобы посмотреть, как быстро у них вырабатывается антительный ответ. Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился. Эти исследования будем проводить в течение года-полутора».

Ранее в центре Гамалеи сообщили, что применение «Спутника V» не выявило каких-либо серьезных побочных эффектов, в гражданском обороте находятся уже больше 10 млн доз. А в Росздравнадзоре, где следят за безопасностью препаратов, сообщили, что с начала вакцинации не зафиксировано ни одного случая летального исхода.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также