Мобильный планетарий и дачная обсерватория: изобретения российских астрономов-любителей

10.04.2021, 10:01

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Успехи первых покорителей космоса вдохновляют нынешнее поколение изобретателей. Житель Оренбурга построил на даче обсерваторию, а по Кубани ездит мобильный планетарий. С его помощью дети из отдаленных поселков могут постигать азы астрономии и изучать звездное небо.

Если раньше для транспортировки планетария нужно было несколько грузовиков и несколько дней на его сборку, то сейчас все умещается в три спортивные сумки и монтируется за пару часов. Такой планетарий можно установить где угодно. По сути, это сферическая палатка с огромным экраном. Из оборудования — ноутбук и проектор.

В маршруте следования мобильного планетария — маленькие города и отдаленные поселки с небольшим населением. По сути, это многофункциональный центр, который используют как планетарий, кинотеатр, лекторий или учебный класс. Сейчас по Кубани ездят два таких планетария. Современные технологии в буквальном смысле делают звезды ближе.

Михаил из Оренбурга на своем загородном участке сам построил обсерваторию. Телескоп купили вскладчину с другом. Все остальное делали собственными руками — сами же разработали софт и все автоматизировали.

Михаил Топчило, астроном-любитель: «Этот телескоп позволяет снимать объекты далекого космоса. Самое далекое, что мы снимали, это был квазар на расстоянии 4 млрд световых лет. Снимает кометы, астероиды, высчитываем их орбиты».

Михаил закончил всю отладку оборудования и теперь все полученные данные будет передавать в специальный центр малых планет. Это официальная организация, которая при содействии Международного астрономического союза собирает и систематизирует наблюдения Солнечной системы, в том числе и от астрономов-любителей.

Читайте также