Жителей микрорайона под Петергофом отрезали от большой земли

09.04.2021, 18:25

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жителям микрорайона «Поселок птицефабрики» до Петербурга не доехать уже три года. Раньше до метро «Проспект Ветеранов» ходил обычный автобус, но в 2017 году практически революционным решением его отменили, отрезав людей от средства передвижения.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, транспортная доступность для местных жителей стала роскошью. Чтобы доехать до метро, надо сделать две пересадки и заплатить 165 рублей в один конец.

Этот район активно застраивается, и молодых семей становится всё больше. Но ни школы, ни поликлиники пока не построено. До них надо ехать на транспорте. Спасает взаимовыручка. Каждое утро здесь начинается с поиска попутчиков.

Два автобуса, которые сюда доезжают, едут из Петергофа и Ольгино. Но перерывы в расписании такие, что порой люди предпочитают идти пешком. А школьникам, чтобы не ждать лишний час, приходится ехать на ступеньках.

Чтобы пустить автобус до поселка птицефабрики — Петергоф три года назад даже установили специальные остановочные павильоны. Но жители до сих пор ждут пока придут автобусы из Петербурга. Еще недавно здесь ходила единственная коммерческая маршрутка, но и ее пришлось отменить. Последний водитель уехал на Родину.

В Комитете по транспорту подтвердили, что в 2017 году 162-й маршрут действительно планировали продлить до посёлка Птицефабрики. Но решили сделать это в рамках транспортной реформы, а её перенесли.

Роман Агапитов, пресс-секретарь СПб ГКУ «Организатор перевозок»: «Из-за коронавирусных ограничений у нас новая модель транспортного обслуживания была перенесена на два года. Сейчас мы уже говорим о том, что продленный 162-й маршрут дойдет до птицефабрики в июле 2022 года».

После обращения НТВ в комитет по транспорту коммерческую маршрутку, которая везет до метро, снова вернули. Но частный перевозчик в любой момент может по своему усмотрению принять решение не выходить на линию. В будущем в рамках той же транспортной реформы этот маршрут должен стать социальным, но до момента пока он распахнет двери перед местными жителями — не меньше года.

Читайте также