В Бауманке обсудили историческую роль России в освоении космоса

09.04.2021, 14:38

Видео программы «Сегодня»

Престиж России неразрывно связан с наукой и технологиями, в том числе в космической отрасли. Об этом говорили сегодня в Бауманском университете на круглом столе, посвященном исторической роли России в освоении космоса.

Как отметил президент РАН Александр Сергеев, великий задел, который был сделан в советские годы, позволяет нам оставаться в ряде направлений на лидирующих мировых позициях.

Александр Сергеев: «Я хочу привести пример последнего успеха в нашем научном космосе — это космический аппарат -Спектр-РГ, который был запущен в 2019 году с Байконура с двумя приборами — российским и немецким. Это приборы для исследования событий в далеком космосе в рентгеновском диапазоне. Этот космический аппарат в течение нескольких месяцев выходил в так называемую точку Лагранжа — в 1,5 миллиона километров от земли, и сейчас уже больше года находится в этой области на дежурстве».

Во время круглого стола председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин передал ректору Бауманки Анатолию Александрову копии документов из фондов Российского государственного архива новейшей истории, отражающих яркие страницы истории вуза. В свою очередь Александров передал Нарышкину тексты лекций легендарного советского конструктора и ученого Сергея Королёва для студентов радиотехнического факультета.

Читайте также