Кремль: возобновление гражданской войны на Украине будет представлять угрозу для РФ

09.04.2021, 13:40

Эскалация напряженности на юго-востоке Украины обуславливает принятие Россией мер для обеспечения собственной безопасности. При этом РФ не несет угрозу ни одной стране мира, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков: «В Кремле есть опасения, что на Украине возобновится гражданская война. И если у наших границ возобновится гражданская война, полноформатные боевые действия, это будет представлять угрозу для безопасности РФ».

На вопрос, что ответил Владимир Путин на призыв Ангелы Меркель снизить военное присутствие на границах с Украиной, Песков ответил: «Президент дал необходимые разъяснения».

Дмитрий Песков: «Мы вольны передвигать наши вооруженные силы, любые подразделения по территории России на наше усмотрение. Второе: сейчас, к сожалению, Украина снова превращается в потенциально очень нестабильный регион, и, конечно, любая страна, которая имеет у своих границ нестабильный регион, опасный, взрывоопасный регион, принимает необходимые меры для обеспечения собственной безопасности».

В Кремле считают, что в Донбассе в данный момент происходит беспрецедентное обострение обстановки, а меры, предпринимаемые Россией, обусловлены эскалацией напряженности.

Также Песков прокомментировал заявления США, в которых отмечается концентрация наибольшей численности российских сил на границе с Украиной, начиная с 2014 года.

Дмитрий Песков: «Вряд ли стоит объяснять кому-то точные параметры наших группировок, которые находятся на нашей территории. Россия не угрожала и не угрожает ни одной стране мира, но Россия вольна принимать любые меры по обеспечению своих законных интересов и своей безопасности».

По словам представителя Кремля, все страны мира, в том числе и Россия, будут в случае возобновления полноформатных боевых действий на Украине принимать меры, чтобы не допустить там повторения событий, подобных тем, что произошли в 1995 году в Сребренице.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже заявила, что обстановка в Донбассе «остается сложной и имеет тенденцию к обострению».

Ранее стало известно, что делегация США во главе с военным атташе в Киеве Бриттани Стюарт посетила район военной операции в Донбассе. А накануне президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Донбасс, чтобы посетить передовые позиции и пообщаться с военными.

Читайте также