ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

09.04.2021, 11:34

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в образовательном учреждении Симферополя. Были задержаны двое сторонников террористов — россияне, 1992 и 1999 годов рождения.

По данным ЦОС ФСБ, двое сторонников террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) готовили вооруженное нападение на одно из образовательных учреждений Симферополя с использованием самодельных бомб.

После совершения теракта они планировали выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию, чтобы вступить в международную террористическую организацию.

У задержанных изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и взрывчатые вещества. Кроме того, в их средствах связи обнаружили инструкции по производству взрывчатых веществ и устройств, переписку, а также обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами международной террористической организации с обсуждением планируемых терактов, это подтверждало причастность задержанных к пропаганде и финансированию терроризма, отметили в ФСБ. Возбужденно уголовное дело.

По материалам: ТАСС.

Читайте также