В России выдали разрешение на исследования еще одной вакцины от COVID-19

09.04.2021, 11:27

Фото: РИА Новости © 2021, Кирилл Брага

Минздрав выдал разрешение на проведение клинических исследований еще одной вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКорона-Н», которую разработал новосибирский научный центр «Вектор».

В испытаниях примут участие добровольцы в возрасте от 18 до 60 лет, говорится в публикации государственного реестра разрешений на проведение исследований ведомства.

Датой начала указано 8 апреля 2021 года. Планируется, что испытания завершатся 30 сентября этого года.

Роспотребнадзор пояснил, что «ЭпиВакКорона-Н», которая сегодня получила разрешение от Минздрава, — «пептидная вакцина с технологическими особенностями производства для масштабирования». «Вакцина также вводится внутримышечно (аналогично вакцине „ЭпиВакКорона“ — ред.)», — уточнили в пресс-службе.

«ЭпиВакКорона» — вторая российская вакцина от коронавируса, ее зарегистрировали осенью прошлого года. Препарат центра «Вектор» является пептидным, он вводится двукратно с интервалом не менее двух-трех недель. По словам разработчиков, иммунитет после вакцинации сохраняется в течение года. Препарат способен оградить и от более опасных мутаций коронавируса, в том числе британского и южноафриканского штаммов. Для пожилых вакцина эффективна на 94%. Первыe партии «ЭпиВакКороны» уже получают в регионах.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также