Петербургская филармония наполнится звуками марша из «Звездных войн»

08.04.2021, 20:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии меломаны в ближайшие выходные насладятся «Звуками Галактики». Академический симфонический оркестр сыграет оригинальное произведение Густава Холста «Планеты». Ждут ценителей музыки и другие «космические» сюрпризы.

Каждый фрагмент сюиты английского композитора посвящен небесным телам Солнечной системы: Марсу, Венере, Меркурию, Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну. Про Землю Холст писать не захотел, а Плутон открыли в 1930 году после создания сюиты.

И в этом же концерте прозвучит музыка из киносаги «Звездные войны». Патриарх музыкального Голливуда Джон Уильямс создавал саундтреки к самым кассовым фильмам XX-XXI веков — от «Челюстей» и «Гарри Поттера» до «Списка Шиндлера». Что касается «Звездных войн», то композитор вдохновлялся именно сюитой Холста и сразу пообещал, что музыка будет удивительной.

Джон Уильямс для записи саундтрека к первому фильму «Звездные войны. Эпизод IV» собрал оркестр в Лондоне на 12 дней. В распоряжении Анатолия Рыбалко — один из самых именитых коллективов в мире — академический симфонический оркестр Петербургской филармонии. Кстати, музыканты сыграют и «Имперский марш» (тема Дарта Вейдера). В этом произведении есть отголоски мелодий великих композиторов — из оперы «Кольцо Нибелунгов» Вагнера и «Рыцарского марша» Прокофьева из «Ромео и Джульетты».

Читайте также