РФПИ попросил Словакию вернуть партию «Спутника V»

08.04.2021, 19:49

Фото: РИА Новости © 2021, Магда Гибелли

Российский фонд прямых инвестиций попросил правительство Словакии вернуть партию вакцины «Спутник V», чтобы использовать ее в других странах.

В фонде пояснили, что это связано с нарушениями контракта.

РФПИ: «К сожалению, в нарушение существующего контракта как акт саботажа Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами провел испытания „Спутник V“ в лаборатории, которая не является частью сети официальных лабораторий контроля лекарственных средств ЕС, несмотря на то, что такие лаборатории были доступны».

Кроме того, по информации разработчиков, в стране была запущена кампания по дезинформации против российской вакцины.

РФПИ обратился к властям Словакии с просьбой повторно провести тестирование «Спутника V», но на этот раз в сертифицированной в ЕС лаборатории.

Словакия получила партию российской вакцины 1 марта. Местный регулятор заявил, что производитель не представил доказательства безопасности и эффективности «Спутника V», на основе которых он может принять заключение. Кроме того, утверждалось, что поставленная в Словакию партия не соответствует характеристикам, описанным в медицинском журнале The Lancet. Разработчики опровергли эти заявления и заверили, что все партии «Спутника V» имеют одинаковое качество и проходят жесткий контроль в Центре имени Гамалеи.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также