Как дети в карельском поселке создают настоящие мультфильмы

08.04.2021, 17:55

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Карелии на берегу Сямозера есть деревня Эссойла, где дети не только смотрят мультфильмы, но и делают их сами. Почти каждый ребенок в этом поселке юных мультипликаторов занят в производстве — дети придумывают сценарий, рисуют, лепят фигурки из пластилина, делают компьютерную графику и озвучивают героев.

Живописный поселок Эссойла на берегу Сямозера называют деревней мультипликаторов. У здешних детей необычное для сельской местности увлечение — они снимают настоящие мультфильмы. Самая северная анимационная студия появилась благодаря педагогу Олегу Обносову. Оказалось, что при большом желании это возможно на селе и финансово.

Здесь начинают с азов, как в художественной школе: учат рисунку, композиции, потом сценарий, съемка, озвучание, монтаж. В производстве сельской студии сейчас несколько работ. Недавно завершили кукольный о традиционной карельской игре кююккя, похожей на городки. Еще один про цыпленка. Создают с помощью компьютерной анимации.

Важная миссия студии — сохранение национальной культуры. Коренное население поселка — карелы-ливвики, поэтому мультфильмы делают и на карельском языке для сохранения ливвиковского диалекта и традиций.

Читайте также