В Ленобласти хозяев для бездомных собак будут искать с помощью МФЦ

08.04.2021, 18:52

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пилотный проект стартовал в Приозерске. Там подписали соглашение между местным управлением ветеринарии и МФЦ. Теперь стать участником акции «Мы в ответе за тех, кого приручили» может любой человек, обратившийся за госуслугами.

По задумке инициаторов проекта, такая база с кратким описанием особенностей питомцев из местных приютов должна появиться в каждом районе Ленобласти. И клиенты, получающие в МФЦ услуги, еще получат информацию о тех, кто ищет кров.

Ирина Иванова, ведущий специалист МФЦ «Приозерск»: «Кто захочет взять животное, тому не придется самому бегать искать телефоны, лазать по сайтам, собирать информацию. Мы это всё упрощаем».

Потенциальный владелец, положивший глаз на сироту, заполняет анкету и получает контакты кураторов и ветеринаров. В случае передачи питомца в госсистеме остаются сведения о новом хозяине, что в некоторых случаях может способствовать и привлечению к ответственности.

Алексей Павлов выбрал собаку до того, как в базе данных появилась картотека воспитанников приозерского приюта. Знаком там со многими. И сегодня соблюдал формальности. Директор племенного завода искал собаку для охраны гаража сельскохозяйственной техники.

Решение отдавать животное или нет принимают в приюте. Знакомят, смотрят, есть ли контакт, уточняют возможности и вообще оценивают отношение потенциального владельца к зверям. Отказывают многим. В Ленобласти по-прежнему в ходу самовыгул и ошибочный стереотип «стерилизованная собака — плохой сторож».

Если приозерскому приюту удается пристроить 15 собак в год — это победа. Но прибывающих всё равно больше. И еще одна информационная площадка — это дополнительный шанс на появление свободных мест. Каким бы фантастическим оно не казалось. Партнерство в рамках объявленной властями программы может поддержать такие площадки субсидиями и найти пристанище тем, кто не может жить на улице, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Счастливых обладателей животных-сирот поддержат ветеринары и кинологи. Обещают льготы на обслуживание. Но в целом областные авторы проекта рассчитывают на большее — на цивилизованное отношение к питомцам в регионе. Имея в виду не только владельцев, но и органы муниципальной власти, которая теперь решает вопросы регулирования численности безнадзорных.

Читайте также