Жилой дом в Татарстане зарос плесенью по вине коммунальщиков

08.04.2021, 15:38

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Коммунальщикам из Татарстана придется работать под надзором прокуроров из-за того, что они затянули выполнение работ по устранению плесени в одном из домов.

Коммунальщики откладывали работы, ссылаясь на то, что собственники должны сначала за них заплатить. Но, как оказалось после всех проверок, владельцы квартир не обязаны отдавать свои деньги за ремонт. И пока велись эти споры, несколько человек заработали хронические заболевания — плесень буквально поглотила их дом.

Черная плесень на стенах буквально душит жильцов. Лить с крыши начало еще в январе. И не за окном, а прямо внутри квартир. Кристина Кузнецова, мать двоих детей, теперь уже не уверена, кто в их доме хозяин — люди или плесень, захватившая оба этажа. Жильцы, которым было куда уйти, съехали, но ей деваться некуда. Поэтому ей приходится жить на 16 квадратных метрах, уже буквально пропитанных черным грибком.

Кристина Кузнецова, мать-одиночка: «У меня у самой уже хронический насморк, дети стали чаще болеть, только в садик сходили, опять уже чихает».

Вещи не сохнут даже на батарее, а каждого дождя боятся как огня. В управляющей компании говорят, что виноваты недобросовестные жильцы, которые не платят коммуналку. Из-за этого на доме долги и денег на ремонт прохудившейся крыши нет.

Отчаявшись договориться с коммунальщиками, те у кого другого жилья нет, обратились в прокуратуру, и на крыше появились рабочие. Работать они будут под надзором прокуратуры, а работу принимать будут тоже проверяющие в погонах.

Оказалось, что выход из ситуации, которая казалась до этого тупиковой, все же есть. Поскольку большинство квартир не приватизированы и принадлежат муниципалитету, то и стоимость ремонта кровли тоже возьмут на себя местные власти. Людей заверили, что первые майские грозы уже не обернутся ливнями в доме, а к осени и вовсе старую крышу снесут и сделают новую кровлю.

Читайте также