Уникальный экземпляр танка Т-10 восстанавливают в Калининградской области

08.04.2021, 09:25

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв

В Калининградской области пытаются запустить уникальную и раритетную технику.
Речь о танке, который уже много лет выполняет роль памятника. Для своего времени его технические характеристики были исключительными.

В Краснознаменске 32 года стояла модернизированная модификация ИС-3 — танк Т-10. Т-10, принятый на вооружение в 1953-м, — последний представитель тяжелых танков и безусловный лидер этого класса — мощное вооружение, защищенность, большая масса. Т-10 состоял на вооружении 40 лет — до 93-го. Многие технические решения и сейчас удивляют специалистов.

Игорь Громов, командир взвода по ремонту танков и машин ремонтно-восстановительного батальона: «Торсион подвески. Их здесь находится 7 штук. Шесть по кругу и один в центре. На других танках — по одному большому. И расположение амортизатора очень необычное. Он здесь внутри».

Сергей Литовченко, слесарь по ремонту боевых и специальных машин: «Мы планируем на него установить трансмиссию от танка Т-34. Потому что здесь в машине продольное расположение двигателя, от современных танков коробки передач — от того же Т-55, от Т-62 — они не подходят».

Специалисты заново разрабатывают схему трансмиссии и подбирают новый двигатель, а бойцы рембата занимаются «косметикой». Этот Т-10 на протяжении нескольких лет использовался на полигоне в качестве мишени.

После восстановления Т-10 будет возглавлять механизированные колонны при проведении в Калининграде парадов Победы.

Читайте также