В Сирии начали восстанавливать крепость времен крестоносцев

07.04.2021, 13:47

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В Сирии, несмотря на пандемию и финансовые трудности, сейчас пытаются сделать все, чтобы в страну вернулись туристы. Неподалеку от Латакии начали восстанавливать замок Салах ад-Дина. И пока строители спасают древние стены от разрушения, археологи не перестают удивляться новым находкам.

Замок Салах ад-Дина — один из самых красивых в мире, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В стране еще идет война, происходят перебои со светом и электричеством, многие сирийцы по-прежнему живут в лагерях беженцев, но правительство Сирии приняло решение о выделении денег на реставрацию обрушившейся крепостной стены цитадели, крестоносцами названной Саон, а около 50 лет назад переименованной в замок Салах ад-Дина.

Зухера Хасуна, сотрудника археологического парка «Замок Салах ад-Дина»: «Из скалы было извлечено порядка 140 тысяч тонн камня, который и использовался крестоносцами для строительства стен замка. Поэтому строительство замка заняло, как мы подсчитали, как минимум 80 лет».

На самой вершине, рядом с торговыми путями, первые защитные сооружения создавали еще финикийцы. Затем сюда вместе с Александром Македонским пришли греки. Их сменили римляне. И мощную крепость построили уже в эпоху Византии. Но пробить насквозь скалу и создать, как казалось, неприступную цитадель из ее обломков сумели крестоносцы. Пока их отсюда не выбил сам Салах-ад-Дин, лично руководивший осадой.

Зухера Хасуна: «Он разработал очень умный план захвата крепости. Он стоял с восточной стороны от цитадели. Его войска, используя катапульты, крушили стены камнями и забрасывали крепость горшками с горючей смесью. А его сын в это время скрытно обошел замок с западной стороны. Там была самая слабо укрепленная часть стены, и они ворвались в крепость именно оттуда».

Повторили попытку захватить неприступную цитадель несколько лет назад и боевики. К счастью, безуспешную.

Еще одна напасть — пожары, охватившие лесные массивы в горах. Пламя подбиралось вплотную к стенам крепости. Но по словам хранителей Саона, это привело к неожиданному результату. Пожар уничтожил растительность, и ученые обнаружили больше 20 цистерн античного и средневекового периодов. Теперь правительство Сирии приняло решение провести там археологические раскопки.

И еще одна хорошая новость. Несмотря на войну и коронавирус, в крепости все больше посетителей. Начинают приезжать и туристы из-за рубежа.

Читайте также