В отдаленных селах, аэропортах и ТЦ: на Урале открывают новые пункты вакцинации от COVID-19

07.04.2021, 09:30

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

По всей стране сейчас открыты пять тысяч стационарных прививочных центров и около 1,5 тысяч передвижных. Мобильные пункты отправились и в отдаленные поселки Урала. А в крупных городах прививочные кабинеты работают в торговых центрах и даже в аэропортах.

О своем приезде на село медики Сысертской больницы сообщают заранее. Расклеивают объявления, обходят местных жителей. В Бородулино нет ни собственной амбулатории, ни ФАПа. Так что прививочный кабинет на колесах, по сути, здесь единственная возможность вакцинироваться.

Статистика по заболевшим в глубинке не такая страшная, как в городе. Но все равно местные жители знают, чем опасен коронавирус. У кого-то тяжело переболели родные. Самые ответственные на селе — пенсионеры. Тамаре Константиновне 84 года, и она тоже решила защититься. Но при медосмотре врачи посоветовали ей повременить с прививкой из-за высокого давления.

Медосмотр — обязательная процедура перед вакцинацией. Впрочем, по словам медиков, противопоказаний немного. Если нет обострения хронических заболеваний, температуры и других признаков ОРВИ, прививку можно делать. Даже во время прогулки по торговому центру.

Ирина Ялаева, заместитель главного врача ЦГКБ №24 Екатеринбурга: «Желающих очень много. Записываются, обращаются, ставятся в лист ожидания. Собственно, чтобы сделать более доступной эту услугу, мы и выезжаем в торговые центры, где принимаем без предварительной записи всех желающих, без привязки к району, какой-то территориальной принадлежности».

Недавно Свердловская область получила большую партию вакцины. И это дало возможность открыть новые пункты вакцинации. Прививочный кабинет в аэропорту Кольцово ориентирован на сотрудников аэровокзала и пассажиров. Очень удобно, например, для тех, кто прилетел в командировку или отпуск, а на подходе вторая прививка. Не отказывают здесь и жителям окрестных домов.

Через 42 дня после первой прививки можно сдать тест на антитела, чтобы утолить любопытство, насколько крепкий сформировался иммунитет от коронавируса. Кроме того, всем, кто уже прошел оба этапа вакцинации, в личный кабинет на госуслугах приходит COVID-сертификат.

Новости по теме

Читайте также