Суд Канады отказал в приостановке дела о депортации экс-нациста Оберлендера

07.04.2021, 05:55

Кадр из видео: Следственный комитет Российской Федераци / youtube.com

В Канаде могут быть назначены новые слушания по делу о депортации 97-летнего бывшего эсэсовца Гельмута Оберлендера.

Канадский суд отказался приостановить рассмотрение дела о депортации пособника нацистов Гельмута Оберлендера. Он требовал приостановить любые действия по делу, но суд счел, что все жалобы Оберлендера следует рассмотреть и решить в административном порядке.

В Совете по иммиграции и беженцам Канады (IRB) заявили, что теперь смогут перейти к назначению даты слушаний по делу Оберлендера, но «на данный момент ничего не запланировано».

Недавно Оберлендера лишили гражданства Канады за то, что 97-летний бывший эсэсовец утаил факт службы у нацистов при заполнении иммиграционных документов.

Напомним, бывшего переводчика зондеркоманды СС-10 Гельмута Оберлендера в России подозревают в причастности к массовым убийствам мирных жителей СССР во время Второй мировой войны. В том числе Оберлендера подозревают в причастности к убийству воспитанников детского дома в Ейске в 1942 году. Тогда были убиты 214 человек.

В феврале Комиссия по иммиграции и беженцам Канады сообщила о приостановке процедуры депортации Оберлендера. Его адвокаты добивались отсрочки слушаний из-за пандемии COVID-19 и слабого здоровья подзащитного, которые мешали подготовиться к процессу.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также