Чиновники проверили, как реставраторы преображают Гатчинский дворец

06.04.2021, 18:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Строительные леса с фасадов Гатчинского дворца снимут в 2022 году. За последние пять лет на восстановление шедевра Антонио Ринальди из бюджета Петербурга потрачено 875 миллионов рублей.

График выполненных реставрационных работ сегодня проверили вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и председатель комитета по охране памятников Сергей Макаров. Во время выездного совещания в дворцовых интерьерах они решились выйти за рамки строгих ограничений для объекта культурного значения. Дело в том, что отреставрированные ступени из природного камня уже пришли в негодность. Теперь чиновники попробуют согласовать замену недолговечного известняка на прочный гранит.

Во время восстановления интерьеров дворца специалисты использовали и другие нестандартные приемы. Чесменскую галерею было решено не реставрировать полностью, а частично сохранить повреждения времен Великой Отечественной войны.

На то, чтобы вернуть первозданный вид всем залам дворца, по словам директора музея, понадобится еще около десяти лет. Благодаря нынешней реставрации сбылась мечта сотрудников Гатчинского дворца — восстановить второй вход во внутреннем дворе.

Теперь он будет использоваться для туристических групп, которые смогут попадать в залы по парадной лестнице. Во дворе отреставрированного Арсенального каре уже практически готов памятник императору Александру III, но пока он скрыт защитной сеткой.

Читайте также