Передовая борьбы с COVID-19: как работают врачи в красных зонах

06.04.2021, 15:22

Видео программы «ЧП»

В Роспотребнадзоре заявили, что пандемия коронавируса может закончиться уже через полгода. Но все будет зависеть от сознательности граждан. Самый лучший вариант можно будет рассматривать, если большая часть населения страны сделает прививки и выработается коллективный иммунитет. Корреспондент НТВ побывала на передовой борьбы с коронавирусом — в красной зоне.

Последовательность действий перед входом в красную зону медперсонал давно вызубрил: надеть защитный костюм, бахилы, две пары перчаток, маску, шапочку и визор. Смена в таком облачении длится 12 часов. С вирусом лучше не шутить ни в больничных стенах, ни за их пределами, говорят врачи. Те, кто недооценивает заболевание, рискуют стать пациентами. Эта работа уже больше года считается одной из самых сложных и опасных.

В красную зону поступают пациенты, у которых легкие повреждены на 50 процентов и больше. Находятся в отделении и те, кому срочно нужна операция, но из-за положительного теста на коронавирус сделать ее в обычной больнице невозможно. Весь медперсонал либо уже переболел, либо сделал прививки. Сейчас вакцина — это главный барьер на пути коронавируса.

Ольга Ненастина, врач-эпидемиолог Видновской районной клинической больницы: «Лица, которые были в красной зоне, жили отдельно от своих семей, если в семье кто-то не переболел. Сейчас медицинский персонал, кто переболел или кто не является контактным по короне, свободно уходит домой, в отпуск и не представляет опасности для окружающих».

Выход из красной зоны — это целый ритуал. Строгая последовательность действий и литры дезинфицирующего средства. Одноразовые расходники отправляются в утиль, многоразовые костюмы — в стирку.

Доза вакцины для всех пациентов одинакова. Процедура стандартная, место от укола не болит, что-то почувствовать можно только если дотронуться. Врачи сразу предупреждают — в первые два дня может повыситься температура, это нормально. Просят по возможности вести дневник самонаблюдения на сайте «Госуслуги», это позволит в дальнейшем улучшить препарат. Через три недели нужно будет провакцинироваться вторым компонентом.

Новости по теме

Читайте также